Motor City Dubai mieten: Preise nach Wohnungsgröße

Ein Studio wird in Motor City im Median zu 4.583 AED im Monat angeboten, eine Einzimmerwohnung zu 6.250 AED, zwei Schlafzimmer zu 9.667 AED und drei zu 15.000 AED, Stand 2. September 2026. Das sind Angebotspreise aus 234 laufenden Inseraten. Motor City hat im Mietregister keine eigene Gruppe, deshalb hält diese Seite die Angebotspreise gegen die registrierten Verträge der Nachbarlagen - anders lässt sich nicht sagen, ob das Angebotsniveau realistisch ist.

Was welche Größe kostet

Die Spalte Inserate sagt, auf wie vielen Anzeigen eine Zeile steht. Die Wohnungszeilen sind belastbar, die beiden Hauszeilen unten mit 3 und 6 Inseraten nicht: der Höchstwert von 58.333 AED bei drei Schlafzimmern ist ein Ausreißer und kein Marktniveau. Die Jahresspalte ist der Monatsmedian mal zwölf.

Motor CityInserateGünstigstesMedianTeuerstesMedian im Jahr
Studio464.000 AED4.583 AED6.167 AED54.996 AED
1 Schlafzimmer795.000 AED6.250 AED9.167 AED75.000 AED
2 Schlafzimmer757.083 AED9.667 AED13.333 AED116.004 AED
3 Schlafzimmer3412.500 AED15.000 AED26.667 AED180.000 AED
Haus, 3 Schlafzimmer318.333 AED21.667 AED58.333 AED260.004 AED
Haus, 4 Schlafzimmer620.833 AED26.041 AED38.333 AED312.492 AED

Die Schritte zwischen den Größen sind ungleich. Vom Studio zur Einzimmerwohnung sind es 1.667 AED im Monat, von eins auf zwei Schlafzimmer 3.417 AED und von zwei auf drei 5.333 AED. Der günstigste Einstieg ist das Studio zu 4.000 AED, und die Studiozeile ist ungewöhnlich eng - 4.000 AED bis 6.167 AED -, was heißt: zwischen den Häusern gibt es kaum Verhandlungsspielraum.

Was die Nachbarlagen verlangen

Wieder Angebotspreise, zusammen 852 Inserate, also direkt mit der Tabelle darüber vergleichbar. Jede Zelle nennt den Median dieser Größe und dahinter die Zahl der Inserate.

LageStudio1 Schlafzimmer2 Schlafzimmer3 Schlafzimmer
Arjan4.083 AED (77 Inserate)6.250 AED (75 Inserate)9.375 AED (76 Inserate)14.375 AED (76 Inserate)
Dubai Sports City3.667 AED (76 Inserate)5.417 AED (77 Inserate)7.250 AED (75 Inserate)10.833 AED (17 Inserate)
Jumeirah Village Circle4.167 AED (76 Inserate)6.000 AED (76 Inserate)8.750 AED (76 Inserate)11.250 AED (75 Inserate)

Bei den Angebotspreisen ist Motor City nicht der Ausreißer, als der die Siedlung manchmal beschrieben wird. Der Studio-Median liegt über Dubai Sports City mit 3.667 AED und über Jumeirah Village Circle mit 4.167 AED, aber der Einzimmer-Median trifft Arjan mit 6.250 AED genau. Der Abstand öffnet sich bei den großen Wohnungen: drei Schlafzimmer werden in Motor City zu 15.000 AED angeboten, in Jumeirah Village Circle zu 11.250 AED.

Was nebenan tatsächlich registriert wurde

Diese Tabelle ist eine andere Quelle und darf nicht in derselben Spalte wie die beiden oberen gelesen werden. Es sind registrierte Neuverträge aus dem Ejari-Register des Dubai Land Department, Monatsmiete, ohne Verlängerungen, weil der Mietdeckel diese unter dem Markt hält. Al Yelayiss 2, Nadd Hessa und Arabian Ranches III sind die Bezirksnamen des Registers.

RegisterlageStudio1 Schlafzimmer2 Schlafzimmer3 Schlafzimmer
Arjan3.750 AED (719 Verträge)5.796 AED (606 Verträge)7.916 AED (210 Verträge)10.416 AED (26 Verträge)
Dubai Sports City3.333 AED (576 Verträge)4.972 AED (525 Verträge)7.083 AED (228 Verträge)7.958 AED (28 Verträge)
Jumeirah Village Circle3.750 AED (752 Verträge)5.833 AED (963 Verträge)7.500 AED (229 Verträge)11.458 AED (62 Verträge)
Nadd Hessa3.416 AED (342 Verträge)4.750 AED (529 Verträge)6.750 AED (150 Verträge)9.166 AED (35 Verträge)
Al Yelayiss 24.583 AED (305 Verträge)6.666 AED (314 Verträge)9.000 AED (129 Verträge)10.500 AED (29 Verträge)
Arabian Ranches III und Dubailand3.166 AED (222 Verträge)4.416 AED (252 Verträge)5.833 AED (145 Verträge)7.657 AED (17 Verträge)

Diese sechs Lagen tragen zusammen 7.393 registrierte Neuverträge, während Motor City selbst mit 234 Inseraten in der Angebotstabelle steht. Das ist der Gewichtsunterschied zwischen ausgeschrieben und unterschrieben.

Angebot gegen Abschluss, Größe für Größe

Das Motor-City-Studio verlangt 4.583 AED. In Arjan wurden 719 Verträge bei 3.750 AED registriert, in Dubai Sports City 576 bei 3.333 AED und in Nadd Hessa 342 bei 3.416 AED - das Angebotsniveau liegt also 833 AED, 1.250 AED beziehungsweise 1.167 AED darüber. Eine Ausnahme ist bemerkenswert: in Al Yelayiss 2 wurden 305 Studio-Verträge bei genau 4.583 AED registriert, also bei dem Betrag, den Motor City verlangt.

Bei zwei Schlafzimmern liegt der Angebotsmedian von 9.667 AED um 1.751 AED über dem Vertragsmedian von Arjan (7.916 AED aus 210 Verträgen) und um 2.584 AED über Dubai Sports City (7.083 AED aus 228). Bei drei Schlafzimmern ist der Abstand am größten: 15.000 AED verlangt gegen 10.416 AED registriert in Arjan, 4.584 AED Unterschied, und gegen 7.958 AED in Dubai Sports City, 7.042 AED Unterschied. Große Wohnungen stehen länger im Portal, und genau dort löst sich die Angebotsseite vom Register.

Was beim Vertragsabschluss fällig wird

Bei einem Studio zu 4.583 AED im Monat beträgt die Jahresmiete 54.996 AED. Die Maklerprovision sind 5 Prozent davon, also 2.750 AED, die Kaution für unmöbliert noch einmal 5 Prozent, beides zusammen 5.500 AED. Dazu die DEWA-Kaution von 2.000 AED für eine Wohnung, 4.000 AED wären es für eine Villa, und 220 AED für die Ejari-Registrierung. Bei zwei Schlafzimmern zu 9.667 AED im Monat sind es 116.004 AED Jahresmiete, jeder Prozentpunkt kostet also mehr als doppelt so viel wie beim Studio. Motor City hat keine Metrostation - rechnen Sie Auto oder tägliche Taxifahrten mit ein.

FAQ

Was kostet ein Studio in Motor City im Monat?

Der Angebotsmedian liegt bei 4.583 AED, Stand 2. September 2026, aus 46 Inseraten mit einer Spanne von 4.000 AED bis 6.167 AED. Registrierte Studio-Verträge im benachbarten Arjan liegen bei 3.750 AED aus 719 Verträgen.

Was kostet eine Wohnung mit zwei Schlafzimmern?

9.667 AED im Monat verlangt, 116.004 AED im Jahr, aus 75 Inseraten. Der Vertragsmedian liegt in Arjan bei 7.916 AED und in Dubai Sports City bei 7.083 AED.

Ist Motor City günstiger als Arjan oder Sports City?

Bei den Angebotspreisen nicht, in keiner Größe. Studios: 4.583 AED gegen 4.083 AED in Arjan und 3.667 AED in Dubai Sports City.

Gibt es in Motor City auch Häuser?

Ja, aber die Stichprobe ist dünn. Häuser mit drei Schlafzimmern werden im Median zu 21.667 AED aus 3 Inseraten angeboten, mit vier Schlafzimmern zu 26.041 AED aus 6. Beides ist ein Hinweis, kein Marktwert.

Was kommt über die erste Miete hinaus dazu?

Beim Studio je 2.750 AED für Provision und Kaution, zusammen 5.500 AED, dazu 2.000 AED DEWA-Kaution für eine Wohnung und 220 AED für Ejari.

Quelle und Stand. Registrierte Verträge: Dubai Land Department, Ejari-Mietregister, Stand September 2026, nur Neuverträge, Sammelverträge ausgeschlossen. Angebotspreise: Inserate von propertyfinder.ae, abgerufen am 2. September 2026, verlangte und nicht vereinbarte Miete. Neue Inserate unterhalb dieser Werte melden wir laufend in unserem Telegram-Kanal t.me/dxbradar.

Willst du das regelmäßig bekommen?

Auf Telegram folgen
Hilfe

Sag uns, worum es geht

Je konkreter du bist, desto brauchbarer wird unsere Antwort.

Kein Newsletter, keine Weitergabe an Dritte. Du kannst jederzeit verlangen, dass wir deine Angaben löschen.